fbpx
В связи с войной уточняйте цену и возможность доставки у менеджера. СЛАВА УКРАЇНІ!

Какой матрас выбрать?

ПО ВНУТРЕННЕМУ устройству матрасы делятся на пружинные и непружинные.

 

Обычный пружинный матрас состоит из металлического пружинного блока упрощенной конструкции, покрытого тонким слоем поролона или войлока. Такой матрас обтянут хлопчатобумажной тканью или чехлом из синтетической ткани, простеганной с хлопковым волокном или синтепоном. Количество пружин в нем должно быть не менее 120 на 1 кв. м.

Конструкция пружинного матраса несколько несовершенна. Из-за жесткого соединения пружин между собой он «ходит ходуном». Пружинные матрасы непрерывного плетения в процессе эксплуатации начинают скрипеть. Затем проволочки, из которых сделаны пружины, перетираются и рвутся, в результате чего спать на старом пружинном матрасе — настоящая пытка.

Наиболее дорогие модели состоят из независимых пружин, каждая из которых вшита в отдельный матерчатый чехол. Эта конструкция имеет особо выраженные ортопедические свойства, так как не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам тела, в результате чего ложе не деформируется под тяжестью своего хозяина. Важное преимущество матрасов с блоком независимых пружин — полная бесшумность.

Среди непружинных матрасов можно выделить пуховые перины и ватные матрасы. Однако перины слишком мягкие, и спать на них вредно для позвоночника. Кроме того, перины — излюбленное место для микроорганизмов и клещей, являющихся сильными аллергенами.

На ватных же матрасах — тех полосатых чудовищах, которые еще можно встретить в больницах, поездах дальнего следования и некоторых санаториях, спать не очень удобно. Со временем вата слеживается и в них образуются вмятины и бугры. Поспав на таком матрасе, наутро кажется, что всю ночь тебя били.

Поролоновые матрасы слишком мягки, податливы, поэтому проминаются под тяжестью тела и не создают никакой опоры.

Как выбирать

ПРИ ВЫБОРЕ матраса следует учитывать такие критерии, как внутреннее устройство, наполнитель и материал покрытия. От первых двух факторов зависят ортопедические свойства матраса. Третий играет главным образом гигиеническую и эстетическую роль. На него нужно обращать особое внимание тем, кто страдает аллергией, заболеваниями кожи и дыхательных путей.

Выбирая пружинный матрас, следует исходить из того, что пружина пружине рознь. Сейчас популярны двухслойные пружины, имеющие высоту 120 и 140 мм. Толщина матраса с такими пружинами — не менее 18 см. Необходимо обратить внимание на количество пружин (чем их больше, тем лучше).

Особенно важно правильно выбрать матрас людям, имеющим избыточный вес. Чтобы матрас прослужил достаточно долго, сохранив при этом ортопедические свойства, советуем:

  • не покупать беспружинные матрасы — они быстро продавятся.
  • избегать моделей с пружинами, выполненными из тонкой проволоки (сечением менее 2 мм).
  • приобрести матрас на каркасе с ножками, чтобы основная нагрузка приходилась на эти опоры, а не на боковины кровати.

Самый верный способ правильно выбрать матрас — лечь на него, ощутив всем телом мягкость и упругость будущего ложа.

Выбрав матрас, не забывайте правильно его эксплуатировать — раз в 2–3 месяца переворачивать.

Матрас нужно менять не реже, чем раз в пять лет. Это связано не только с тем, что в процессе эксплуатации он теряет свои ортопедические свойства. В наполнителе матраса накапливается пыль и грязь и со временем он разрушается. Кроме того, отрицательная биологическая энергия уходит из организма именно во сне и поглощается окружающими предметами. Накопив большой запас подобной энергии, наша постель начинает отдавать ее нам обратно. Отсюда бессонница, неврозы, недомогания и чувство разбитости по утрам.

Судят по одежке

Для обшивки матрасов кроме натуральных материй (хлопок, лен, шерсть) широко используются искусственные, синтетические и смешанные ткани, а также разные виды пропиток: антиаллергенные, противопожарные, пылезащитные и так далее.

Среди новинок на матрасном рынке выделяется обивочная хлопковая ткань с микродобавками связанной меди. Производители утверждают, что такой металлический компонент снимает статическое электричество, успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Если поверхностный слой матраса выполнен из ситца или бязи — это свидетельствует о его низком качестве. Самой оптимальной обивочной тканью является жаккард (натуральный, синтетический или смесовый). Существуют матрасы «зима — лето». С одной стороны они обиваются жаккардом, с другой — шерстью. Матрас должен быть обязательно простеган. В качестве прокладки под стежку может использоваться ватин.

Многие матрасы среднего и высшего ценового уровня снабжаются аэраторами, то есть вентиляционными отверстиями, которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Экзотика

Ортопедические матрасы разработаны специально для того, чтобы позвоночник получал минимальную нагрузку во время сна. Такой матрас не провисает и не продавливается, к тому же он служит достаточно долго. Ортопедический матрас обязательно должен быть многослойным, причем мягкие слои должны чередоваться с жесткими и обладать противоположными свойствами (например, мягкий и жесткий фетр, эспандер и хлопковый ватин). Стоят они очень дорого и от фирм-производителей сразу поступают в лечебные учреждения.

Любителям экзотики нравятся водяные матрасы. Спать на них очень удобно, вот только раздражает бульканье воды. Водяные матрасы довольно упруги, поэтому особого вреда позвоночнику они не наносят. Их недостаток — они очень тяжелые. Не стоит покупать водяной матрас, если в доме есть маленькие дети. Они могут проковырять в матрасе дырку и, конечно, захотят попрыгать на нем, а этого лучше не делать.

Есть и совсем необычные матрасы — массажные. Кровать снабжена пультом, и при нажатии кнопок матрас начинает вибрировать.


Как проверить качество

Сейчас продается много ортопедических матрасов, отличающихся, как правило, по цене. Как не ошибиться с выбором?
Т. С е м е н о в а, Уссурийск

На вопрос отвечает врач мануальной терапии кандидат медицинских наук Сергей НИКОЛАЕВ:

НАШИ коммерсанты — молодцы. Почувствовав, что можно извлечь выгоду, они моментально абсолютно ровный матрас объявили ортопедическим. В Китае, например, всегда спали на таких матрасах, но не называли их ортопедическими. Просто знали, что это удобно и комфортно. У хорошего ровного матраса, который можно считать ортопедическим, должна быть плотная обивка, желательно из натурального материала. Для проверки качества можно провести эксперимент: сесть на матрас и поставить на расстоянии 20–30 см бутылку воды. Если бутылка не упадет, то матрас качественный.

 



Источник - Аргументы и Факты.

Александрия Александровка (Одесская обл.) Антоновка (Херсонская обл.) Ахтырка Белая Церковь Белозерка Бердичев Бердянск Борисполь Боярка Бровары Брюховичи Буча Васильков Великодолинское Верхнеднепровск Винники Винница Вишневое Владимир-Волынский Вознесенск Вышгород Гайсин Глеваха Голая Пристань Городок (Львовская обл.) Гостомель Грибовка Дальник Днепродзержинск Днепропетровск Дрогобыч Дубляны Житомир Жмеринка Жолква Запорожье Здолбунов Зеленовка (Херсонская обл.) Зидьки Змиев Золотоноша Ивано-Франковск Измаил Илларионово Ильичевск Ирпень Калуш Каменец-Подольский Каролино-Бугаз Киев Кировоград Ковель Коломыя Комишаны Комсомольск Константиновка Коростень Коростышев Корсунь-Шевченковский Костополь Краматорск Краснодон Кременная Кременчуг Кривой Рог Куликов Лисичанск Литин Лозовая Лубны Лутугино Луцк Львов Люботин М Макаров Мариуполь Мелитополь Мерефа Миргород Мукачево Николаев (Львовская обл.) Николаев (Николаевская обл.) Николаевка (Одесская обл.) Никополь Новая Каховка Нововолынск Новоград-Волынский Новодружеск Новомосковск Новояворовск Новые Петровцы Новый Роздол Овидиополь Овруч Одесса Ольшаны (Харьковская обл.) Павлоград Первомайск (Николаевская обл.) Петровцы Подгорное Полтава Приволье Прилуки Пустомыты Ровеньки Ровно Рогань Роздол Роксоланы Ромны Рубежное Русская Лозовая Самбор Санжейка Светловодск Северодонецк Синельниково Славута Славянск Смела Снежное Стаханов Стрый Сумы Тальное Татарбунары Тернополь Трускавец Ужгород Умань Харьков Херсон Хмельницкий Хотов Цюрупинск Чабаны Червоноград Черкасская Лозовая Черкассы Чернигов Чернобаевка (Херсонская обл.) Черновцы Чугуев Шахтерск Шепетовка Шпола  Южноукраинск 

ggbet ua