fbpx
В связи с войной уточняйте цену и возможность доставки у менеджера. СЛАВА УКРАЇНІ!

Возможно, ода позвоночнику более уместна в журнале о здоровье, но состояние наших спин напрямую связано с тем, на чём мы спим.

А так как вряд ли кто-то из наших читателей проводит свои ночи под открытым небом на ковре из мхов (хотя бы потому, что климат не позволяет), то тема эта актуальна для каждого. Сон - это почти треть нашей жизни. Получается, что треть счастья зависит от того, как мы спим!

Позвоночник выдерживает колоссальные нагрузки, терпит наш сидячий образ жизни, безропотно выносит тяжеленные сумки на одном плече, наши подвиги в тренажерном зале и домашние перестановки с перетаскиванием пианино и шкафов. Собственно, таково его природное предназначение, для этого он и создан, как машина создана перевозить грузы, а кухонный комбайн - шинковать всевозможные продукты. Но за машиной мы ухаживаем, кухонный комбайн старательно моем, а позвоночнику зачастую не достается даже того внимания, которое мы уделяем домашней технике! Где справедливость? Вот спина и начинает бунтовать.

Чтобы чувствовать себя в форме, необходим полноценный отдых - только тогда позвоночник сможет каждую ночь восстанавливаться после дневных нагрузок. Тут-то и пришла пора спросить: на чем Вы спите? Ведь от этого в первую очередь зависит, отдыхает ли Ваша спина. Вам случалось проснуться разбитым и несчастным, несмотря на то, что Вы проспали положенные восемь часов? Если да, то стоит задуматься, достойно ли доверия то поскрипывающее пружинами изделие, которому Вы доверяете свой отдых.

Пуховые перины из сказки о Принцессе на горошине хотя и выглядят красиво, но для спины отнюдь не полезны. Так что давайте выбирать матрац. Дело это ответственное, потому что здоровая спина - это непременная составляющая приятной, лёгкой жизни.

Даже если Ваша спина здорова настолько, что Вы готовы хоть сегодня заменить одного из атлантов Эрмитажа, всё равно к выбору матраца надо подойти с особенным вниманием. Профилактика всегда лучше лечения - особенно такая приятная профилактика, как здоровый сон. Если же у Вас есть какие-нибудь проблемы с позвоночником, совсем необязательно спать на жёстких досках: стремление к здоровью не подразумевает аскезу. Просто при покупке матраца обязательно скажите об этом продавцу-консультанту. Продавец должен помочь Вам подобрать оптимальную жёсткость и конструкцию матраца.

Цена матраца определяется несколькими составляющими. Это количество пружин на единицу площади матраца, материал чехла и внутренней части, конструкция пружин. Так что не покупайтесь на дешевизну. Некачественное покрытие матраца может спровоцировать аллергию, а кроме того, оно может "пахнуть синтетикой" - что здоровому сну ну совсем не способствует, так как во сне человек более чувствителен к запахам. Обратите внимание и на толщину матраца. Часто производители сокращают расходы за счёт того, что "недозавивают" пружины матраца - то есть вместо пяти витков делают четыре. Такие пружины менее надёжны и обеспечивают худшую поддержку для спины.

Хороший матрац может даже заменить кровать, если положить его на специальную решётку. Впрочем, отдельные беззаботные личности - к коим, кстати, отношусь и я - предпочитают спать на матраце, который лежит прямо на полу, безо всяких решёток, ножек и кроватей. Конечно, такое "лежбище" совсем не похоже на пафосные "дворцовые" кровати с изогнутыми спинками и фигурными ножками. Зато совсем как в Японии, где в традиционных домах ложе практически не приподнято над уровнем пола. А нам всем так не хватает восточного спокойствия и уравновешенности.

Сладких Вам снов!

Источник - Журнал-каталог мебели и фурнитуры "НАША МЕБЕЛЬ".

Александрия Александровка (Одесская обл.) Антоновка (Херсонская обл.) Ахтырка Белая Церковь Белозерка Бердичев Бердянск Борисполь Боярка Бровары Брюховичи Буча Васильков Великодолинское Верхнеднепровск Винники Винница Вишневое Владимир-Волынский Вознесенск Вышгород Гайсин Глеваха Голая Пристань Городок (Львовская обл.) Гостомель Грибовка Дальник Днепродзержинск Днепропетровск Дрогобыч Дубляны Житомир Жмеринка Жолква Запорожье Здолбунов Зеленовка (Херсонская обл.) Зидьки Змиев Золотоноша Ивано-Франковск Измаил Илларионово Ильичевск Ирпень Калуш Каменец-Подольский Каролино-Бугаз Киев Кировоград Ковель Коломыя Комишаны Комсомольск Константиновка Коростень Коростышев Корсунь-Шевченковский Костополь Краматорск Краснодон Кременная Кременчуг Кривой Рог Куликов Лисичанск Литин Лозовая Лубны Лутугино Луцк Львов Люботин М Макаров Мариуполь Мелитополь Мерефа Миргород Мукачево Николаев (Львовская обл.) Николаев (Николаевская обл.) Николаевка (Одесская обл.) Никополь Новая Каховка Нововолынск Новоград-Волынский Новодружеск Новомосковск Новояворовск Новые Петровцы Новый Роздол Овидиополь Овруч Одесса Ольшаны (Харьковская обл.) Павлоград Первомайск (Николаевская обл.) Петровцы Подгорное Полтава Приволье Прилуки Пустомыты Ровеньки Ровно Рогань Роздол Роксоланы Ромны Рубежное Русская Лозовая Самбор Санжейка Светловодск Северодонецк Синельниково Славута Славянск Смела Снежное Стаханов Стрый Сумы Тальное Татарбунары Тернополь Трускавец Ужгород Умань Харьков Херсон Хмельницкий Хотов Цюрупинск Чабаны Червоноград Черкасская Лозовая Черкассы Чернигов Чернобаевка (Херсонская обл.) Черновцы Чугуев Шахтерск Шепетовка Шпола  Южноукраинск 

ggbet ua